已知点M(2a+2,a+3).(1)若点M在y轴上,求M1的坐标; .

已知点M(2a+2,a+3).(1)若点M在y轴上,求M1的坐标; .
已知点M(2a+2,a+3).
(1)若点M在y轴上,求M1的坐标;
(2)若M点与N点的连线段与x轴平行且N点的坐标为(3,6),求M2的坐标;
(3)若A点在y轴上,且△M1AM2的面积为12,求A的坐标.
yl_lyt 1年前 已收到3个回答 举报

暮雨洒清秋 幼苗


(1)点M在y轴上,则,2a+2=0,a=-1
a+3=2
M1(0,2)
(2)MN与x轴平行,则M、N两点的纵坐标相同,即,a+3=6,a=3
2a+2=8,
M2(8,3)
(3)A、M1都在y轴上,△M1AM2以AM1为底时,高就是M2的横坐标的绝对值.
设A(0,y),|AM1|=|y-2|
S△M1AM2=|AM1|*8/2=12
|y-2|*4=12
|y-2|=3
y=5 或 y=-1
A点坐标为(0,5) 或者 (0,-1)


6

seldom-qin 幼苗


1.2a+2=0,则a=-1,则M1( 0,2)
2.与X轴平行,则a+3=6,则a=3,则M2(8,6)
3.(AM1*AM2)/2=12
又AM2=8
则AM1=3
又M1(0,2)
所以A (0,5)


2

ccf_jcc 幼苗


答:
点M(2a+2,a+3)
1)
在y轴上:2a+2=0
解得:a=-1
M1为(0,2)
2)
点N(3,6),MN//x轴
则a+3=6
解得:a=3
M2为(8,6)
3)
设点A为(0,y)
则M1A=|y-2|
三角形M1AM2面积S=|y-2|*8/2=12
所以...


2