已知点A(-3,-4)和点B(-2,1),试在Y轴上求一点P,使PA和PB的积最小

kianle 1年前 已收到1个回答 举报

caixingwy 幼苗


设点P为(0,Y),由A(-3,-4),B(-2,1)可得:PA*PA=3*3+(Y+4)*(Y+4);PB*PB=2*2+(Y-1)*(Y-1).
则PA*PB最小的话,需要上边两个等式最小,依次计算就可以得出结论了..
这个里边我没有考虑PA,PB的方向(即线段长度的正负),希望对你有所帮助.


10