已知集合M={(x,y)|y=x的平方-2x+3,x属于R}N=(x,y)|y=-x的平方+2x+11,x属于R} 求M

已知集合M={(x,y)|y=x的平方-2x+3,x属于R}N=(x,y)|y=-x的平方+2x+11,x属于R} 求M交N
鬼茧绸 1年前 已收到1个回答 举报

柚子不乖 花朵


解方程x^2-2x+3=-x^2+2x+11
2x^2-4x-8=0
x^2-2x-4=0
x1=1+√5, x2=1-√5
y1=-x1^2-2x1+3=-2x1-4-2x1+3=-4x1-1=-5-4√5
y2=-4x2-1=-5+4√5
因此M交N={(1+√5, -5-4√5),(1-√5, -5+4√5)}


10