已知集合a={y|y=x^2-2x-1,x属于r} b={y|y=-x^2+2x+15,x属于r},则a交b=?

们面15对 1年前 已收到1个回答 举报

齐天小圣007 幼苗


a={y|y=x^2-2x-1,x属于r} b={y|y=-x^2+2x+15,x属于r}
集合A,B分别表示函数的y,即纵坐标.
a交b的含义就是以两函数交点的纵坐标为元素的集合.
联立求解出纵坐标y=7,即可A∩B={7}.


1