求函数y=sin^4x+cos^4x-3/4的最小正周期及最大值

求函数y=sin^4x+cos^4x-3/4的最小正周期及最大值
确定没打错
zlonezhang 1年前 已收到2个回答 举报

嘉諾 幼苗


sin^4x+cos^4x>=2sin^2xcos^2x
当且仅当sinx=cosx等号成立
sin^2x=1/2=cos^2x
所以ymax=1/2-3/4=-1/4
最小周期为sin^2x可以化为cos2x
所以sin^4x可以化为cos4x
最小正周期为2排/4=排/2


7

kaga007 幼苗


你这个函数确定没打错?


1