已知:CaC2O4沉淀的Ksp=2.3×10-9,将等体积的CaCl2溶液与Na2C2O4溶液混合,若起始CaCl2的浓

已知:CaC2O4沉淀的Ksp=2.3×10-9,将等体积的CaCl2溶液与Na2C2O4溶液混合,若起始CaCl2的浓度为1×10-2mol•L-1,则生成沉淀所需Na2C2O4溶液的最小起始浓度为(  )
A.2.3×10-7mol•L-1
B.4.6×10-7mol•L-1
C.9.2×10-7mol•L-1
D.
23
×10-3mol•L-1
luo1437 1年前 已收到1个回答 举报

风中的燕子 幼苗


解题思路:根据Ksp(CaC2O4)=c(C2O42-)×c(Ca2+)计算.一定温度下溶度积是常数;

CaCl2溶液的浓度为1×10-2mol/L,等体积混合后浓度为5×10-3mol/L,
由Ksp(CaC2O4)=c(C2O42-)×c(Ca2+)可知,混合后c(C2O42-)=
Ksp
C(Ca2+)=
2.3×10−9
5×10−3=4.6×10-7mol•L-1
所以所需Na2C2O4溶液的最小起始浓度为4.6×10-7mol•L-1×2=9.2×10-7mol/L;
故选C.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了难溶电解质的沉淀溶解平衡的计算,溶液等体积混合是解题注意的关键.


2