化学物质沉淀的先后?已知Ksp(AgCl)=1.77*10^(-10),Ksp(AgBr)=5.35*10^(-13),

化学物质沉淀的先后?
已知Ksp(AgCl)=1.77*10^(-10),
Ksp(AgBr)=5.35*10^(-13),
Ksp(Ag2CrO4)=1.12*10^(-12),
若在一含有KCl,KBr,K2CrO4浓度均为0.01mol/l混合溶液中,逐滴加入0.01mol/lAgNO3溶液,最先和最后沉淀的物质分别是?
AgBr Ag2CrO4
为什么?
城西人 1年前 已收到3个回答 举报

胶水的妹妹 幼苗


同意“lair骑士”的粗略比较方法,以下为严格计算过程,书写时均用[A]表示A的浓度,即[A]=c(A)
----------------------------------------------------------------
根据[Ag+][Cl-]=Ksp(AgCl)可得:
沉淀Cl-所需的Ag+浓度为:
[Ag+]=Ksp(AgCl)/[Cl-]=(1.77*10^-10)/0.01=1.77*10^-8 mol/L
根据[Ag+][Br-]=Ksp(AgBr)可得:
沉淀Br-所需的Ag+浓度为:
[Ag+]=Ksp(AgBr)/[Br-]=(5.35*10^-13)/0.01=5.35*10^-11 mol/L
根据[Ag+]^2*[CrO42-]=Ksp(Ag2CrO4)可得:
沉淀CrO42-所需的Ag+浓度为:
[Ag+]=根号(Ksp(Ag2CrO4)/[CrO42-])=根号(1.12*10^-10)=1.06*10^-5 mol/L
比较上面三个[Ag+]值,可知沉淀Br-所需的[Ag+]最小,沉淀CrO42-所需的[Ag+]最大,因此沉淀先后顺序为:
AgBr、AgCl、Ag2CrO4


11

tigny8 幼苗


注意不能直接比较铬酸银和氯化银的Ksp
因为铬酸银是Ag+的平方带入计算的
因此银离子浓度很大它才会沉淀
相信最先沉淀的你能明白 不懂加我问


2

cathyvv556 幼苗


因为
AGBR的KSP,比较小,说明AGBR比较难溶。
当溶液里的AG的浓度到达5.35*10^(-13)以后,AGBR开始沉淀而其他两个都没反应,因为还没达到饱和浓度,
然后等BR离子沉淀完全以后,AG离子再次增多,到达1.12*10^(-12)后,Ag2CrO4
开始沉淀,而AGCL还没有到达饱和,所以沉淀顺序是先AGBR,再Ag2CrO4,最后AGCL。...


1