化学比大小,向Ag2CrO4浑浊液中加NaCl溶液,有AgCl沉淀生成,Ksp(Ag2CrO4)与Ksp(AgCl)谁大

冬鼠 1年前 已收到1个回答 举报

脉脉rr 种子


设AgCl在水中的溶解度为S1(mol/L),Ag2CrO4的溶解度为S2(mol/L)
则 AgCl 2Ag+ + CrO4-
S2 2 * S2 S2
Ksp(Ag2CrO4)= c(Ag+) ^2 * c(CrO4-) =( 2 * S2)^2 * S2
=2.0 *10^(-12)
解得 S2 = 7.937 * 10^(-5) mol/L
S1


2