问几个化学沉淀计算题已知25度时,Mg(OH)2的KSP=4*10(-12)四乘十的负十二次方,MgCO3的KSP=5*

问几个化学沉淀计算题
已知25度时,Mg(OH)2的KSP=4*10(-12)四乘十的负十二次方,MgCO3的KSP=5*10(-6).1.求25度时,Mg(OH)2的溶解度 2.向c(镁离子)=1摩/升的MgCL2溶液中滴加NAOH调节PH,当PH=?时,开始出现白色沉淀,当PH=?时,镁离子沉淀完全 3.向盛有Mg(OH)2固体的烧杯加入0.1摩/升的Na2CO3溶液,加多少时,能将Mg(OH)2转化为MgCO3
心行天下2005 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷混小子 幼苗


1.Ksp=4*10^-12 = c(Mg2+)*c(OH-)^2 设c(Mg2+)=X .c(OH-)= 2X 则4X^3=4*10^-12 X=1*10^-4 mol/L Mg(OH)2的溶解度是指在100g 水中溶解达到饱和时的 氢氧化镁的质量 S=1*10^-5mol *58g/mol= 5.8*10^-4 g (2).Ksp=4*10^-12 = c(Mg2+)*c(OH-)^2 4*10^-12 = 1*c(OH-)^2 c(OH-)=2*10^-6 mol/L POH= -lg (2*10^-6 ) = 6-lg2= 6-0.3= 5.7 PH= 14-5.7=8.3 溶液中 c(Mg2+)= 1*10^-5 mol/L 以下,就算把镁离子沉淀完全了 Ksp=4*10^-12 = c(Mg2+)*c(OH-)^2 4*10^-12 = 1*10^-5 *c(OH-)^2 c(OH-)= 4.47*10^-4mol/L PH= 10.7 (3)貌似缺少数据,没有 氢氧化镁的质量么


5