沉淀的生成、溶解和转化在无机物制备和提纯以及科研等领域有广泛应用.已知25℃时,Ksp(BaSO4)=1×10-10,K

沉淀的生成、溶解和转化在无机物制备和提纯以及科研等领域有广泛应用.已知25℃时,Ksp(BaSO4)=1×10-10,Ksp(BaCO3)=1×10-9
(1)将浓度均为0.1mol•L-1的BaCl2溶液与Na2SO4溶液等体积混合,充分搅拌后过滤,滤液中c(Ba2+)=______mol•L-1
(2)医学上进行消化系统的X射线透视时,常使用BaSO4作内服造影剂.胃酸酸性很强(pH约为1),但服用大量BaSO4仍然是安全的,BaSO4不溶于酸的原因是______(用溶解平衡原理解释).
(3)长期使用的锅炉需要定期除水垢,否则会降低燃料的利用率.水垢中含有的CaSO4,可先用Na2CO3溶液处理,使之转化为疏松、易溶于酸的CaCO3,而后用酸除去.
①CaSO4转化为CaCO3的离子方程式为______.
②请分析CaSO4转化为CaCO3的原理______.
cn712 1年前 已收到1个回答 举报

xhhloveshy 幼苗


解题思路:(1)根据Ksp(BaSO4)=1×10-10计算;
(2)从影响难溶电解质的溶解平衡的角度分析,结合溶度积计算;
(3)①CaSO4 转化为CaCO3的离子方程式为CaSO4(s)+CO32-(aq)=CaCO3(s)+SO42-(aq);
②从沉淀的转化角度分析.

(1)将浓度均为0.1mol/L的BaCl2溶液与Na2SO4溶液等体积混合,充分搅拌后过滤,滤液中为饱和溶液,则存在
c(Ba2+)×c(SO42-)=1×10-10,c(Ba2+)=1×10-5mol/L,
故答案为:1×10-5
(2)由平衡BaSO4(s)Ba2+(aq)+SO42-(aq)可知,H+不能减少Ba2+或SO42-的浓度,平衡不能向溶解方向移动,
故答案为:对于平衡BaSO4(s)Ba2+(aq)+SO42-(aq),H+不能减少Ba2+或SO42-的浓度,平衡不能向溶解方向移动;
(3)①CaSO4 转化为CaCO3的离子方程式为CaSO4(s)+CO32-(aq)=CaCO3(s)+SO42-(aq),
故答案为:CaSO4(s)+CO32-(aq)=CaCO3(s)+SO42-(aq);
②由平衡CaSO4(s)Ca2+(aq)+SO42-(aq)可知,加入Na2CO3溶液后,CO32-与Ca2+结合生成CaCO3沉淀Ca2+浓度减少,使CaSO4的沉淀溶解平衡向溶解方向移动,发生:CaSO4(s)+CO32-(aq)=CaCO3(s)+SO42-(aq),
故答案为:CaSO4存在沉淀溶解平衡,加入Na2CO3溶液后,CO32-与Ca2+结合生成CaCO3沉淀Ca2+浓度减少,使CaSO4的沉淀溶解平衡向溶解方向移动.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查难溶电解质的溶解平衡,题目难度较大,解答本题时注意根据溶度积计算,把握平衡移动原理,注重相关知识、方法的理解和把握.


5