几道高中数学题(很多)1.已知集合M=y.y=x²-2x-2集合N=y.y=-x²-2x.则M与N交

几道高中数学题(很多)
1.已知集合M=y.y=x²-2x-2集合N=y.y=-x²-2x.则M与N交集为:_____
2.已知集合M=x.y=x²-1,集合N=y.y=-x²-1,那么M与N交集为_____
3.设非空集合A包含于集合:1,2,3,4,5,且a∈A,则6-a∈A,这样的A共有__个
4.集合A=2,3,4,5, 集合B=5,6,7,8.那么可以建立从A到B的映射个数是:____
5.设函数f(x)的定义域是〔-2,1〕,则函数f(x-1/x)的定义域是_____
6.设函数f(2的x次方)的定义域是〔-1,1〕,则函数f(log2 X)的定义域___
7.已知f(根号x+1)=x+2根号x,则f(x)=
8.已知f(1-x/1+x)=1-x²/1+x²),则f(x)=
答案分别为1.y.-3≤y≤1 2.x.x≤-1 3. 7个 4.256个
5.〔1/3,+∞) 6.〔根号2,4〕 7.x²-1(x≥1) 8.2x/1+x²
我看不懂.请写下详细过程.谢谢了.
太感谢一楼了唉..我以为这么多题没人会答呢....
第八题:已知f(1-x/(1+x))=1-x²/(1+x²),则f(x)=
二楼的:请问你的答案是什么意思啊??怎么看不懂..
再次强调.答案在下面呢.回答问题的请参考下底下的答案.
熬了夜的咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

急速旋风 幼苗


(1)M=y,说明M所代表的集合为y的取值y=x²-2x-2中y≥-3,集合N=y.y=-x²-2x中y≤1,所以M与N交集为{yⅠ-3≤y≤1}
(2)M=x,说明M所代表的集合为x的取值y=x²-1中x∈R,集合N=y.y=-x²-1中y≤-1,
所以M与N交集为(-∝,-1].
(3)因为a=1,2,3,4,5,所以6-a=5,4,3,2,1
又因为集合A包含于集合:1,2,3,4,5
所以A可以为 1,5 2,4 3 1,5,2,4 1,5,3 2,4,3 1,5,2,4,3 共7个
(4)2对应的映射可以为5,6,7,8.同理3,4,5对应的映射也可以为5,6,7,8
所以4×4×4×4=256
(5)因为函数的定义域为x本身的取值范围,
将f(x-1/x)中的x用t代换,因为函数f(x)中的x∈〔-2,1〕,
所以-2≤(t-1/t)≤1
解得:t≥1/3
所以函数f(x-1/x)的定义域是〔1/3,+∞)
(6)因为-1 ≤x≤1
所以 1/2≤2的x次方≤2
所以 1/2≤log2 X≤2
解得 根号2≤x≤4
(7)令f(x)中的x=t,则 根号x+1=t
所以f(根号x+1)中的 根号x=t-1(t≥1) 则 x=t方-2t+1
所以f(t)=t²-1(t≥1)
即f(x)=x²-1(x≥1)
(8)可以在抄一遍吗,看不清题目要求


1