帮忙解两道高中数学题 谢谢1.已知tan(α+β)=7 tanα*tanβ=2/3,cos(α-β)的值 2.已知cos

帮忙解两道高中数学题 谢谢
1.已知tan(α+β)=7 tanα*tanβ=2/3,cos(α-β)的值
2.已知cosβ=a,sinα=4sin(α+β),则tan(α+β)的值
知道结果 ,麻烦给个计算过程 谢谢啦
易逝如水 1年前 已收到1个回答 举报

喵哟哟 幼苗


1、已知tan(α+β)=7 tanα*tanβ=2/3,
所以(tanα+tanβ)/(1-tanα*tanβ)=7,即tanα+tanβ=7/3,结合tanα*tanβ=2/3 得到tanα=2 tanβ=1/3 或者tanα=1/3 tanβ=2
因此tan(α-β)=1或-1.因此α-β=π/4+kπ或者-π/4+kπ
因此cos(α-β)=±√2/2
2、sinα=sin[(α+β)-β]
=sin(α+β)cosβ-sinβcos(α+β)
=a*sin(α+β)-sinβcos(α+β)
又因为sinα=4sin(α+β),
所以(a-4)sin(α+β)=cos(α+β)sinβ
即tan(α+β)=sinβ/(a-4)
由cosβ=a可知,sinβ=±√(1-a²)
因此tan(α+β)==±√(1-a²)/(a-4)


9