已知集合A={y|y=x^2-2x-3 x属于R} B={y|y=-x^2-2x+13 x属于R}求A交B A并B的值

marycay 1年前 已收到3个回答 举报

fuco 幼苗


因为 x^2-2x-3=(x-1)^2-4>= -4 ,所以 A={y | y>= -4},
因为 -x^2-2x+13=-(x+1)^2+14


3

yuri214 幼苗


集合A={y|y=x^2-2x-3 x属于R}={y|y=(x-1)^2-4}={y|y>=-4}
B={y|y=-x^2-2x+13 x属于R}={y|y=-(x+1)^2+14}={y|y<=14},
所以A交B={y|-4<=y<=14}, A并B=R.


2

我们527821 幼苗


集合A和B都是y关于x的函数的值域集合,求其值域范围然后做交做并就OK了!


1