1.要使关于x的多项式mx^3-2x^2+3x-4x^3+5x^2-nx中不含三次项及一次项,则m=______,n=_

1.要使关于x的多项式mx^3-2x^2+3x-4x^3+5x^2-nx中不含三次项及一次项,则m=______,n=______.
2.如果多项式3x^m-(n-1)x+1是关于x的二次二项式,求m、n的值.
3.已知多项式-(5/6)x^2+y^(m+2)+xy^2-0.5x^3+6是六次四项式,求m的值.
注:^后的数为指数.第三题y^(m+2)是y的m+2次方
ahakoo 1年前 已收到1个回答 举报

zxw8885 花朵


1.先合并同类项,得:(m-4)x³+3x²+(3-n)x.要使不含三次项及一次项,∴m-4=0 3-n=0,∴m=4 n=3
2.∵是关于x的二次二项式∴最高次项为3x^m∴m=2,-(n-1)x=0∴n=1
3.∵是六次四项式∴最高次项为y^(m+2)∴m+2=6∴m=4(四项这个条件对解题没有影响,因为-(5/6)x^2和xy^2这两项可以合并)


7