解下列分式方程 (1)2/x-2=5/x (2)2/3x-1 -1=3/6x-2

6个vv又zz 1年前 已收到4个回答 举报

etwetwe 种子


(1)2/x-2=5/x
5(x-2)=2x
5x-2x=10
3x=10
x=10/3
(2)2/3x-1 -1=3/6x-2
6x-2=1
6x=3
x=1/2
要采纳最先回答的正确答案哟.祝进步!


10

fyh234 幼苗


(1) 5(x-2)=2x
x=10/3
(2)2*2-(6x-2)=3
4-6x+2=3
x=1/2


1

yj5118453 幼苗


(1)2/x-2=5/x
方程两边同时乘X得:2-2X=5
解得X=-2分之三
检验:当X=-2分之三时不为0
所以X=-2分之三是原分是方程的解


1

fuli095 幼苗


1、5(x-2)=2x
3x=10
x=3/10
2、3x+1/3x-1=3/6x-2
x=1/2


0