用因式分式法解下列方程 (3)3x(x-1)=2(x-1)

bs7418 1年前 已收到4个回答 举报

疯跑的DUDU 幼苗


3x(x-1)=2(x-1)
移项,3x(x-1)-2(x-1)=0,
(x-1)(3x-2)=0,
x-1=0,3x-2=0,
所以x1=1,x2=2/3


5

白水斋 幼苗


3x(x-1)=2(x-1)
3x(x-1)-2(x-1)=0
(x-1)(3x-2)=0
得x=1或x=2/3


2

迷失小牛 幼苗


(3x-2)(x-1)=0
x1=2/3; x2=1


1

bxteam2008 幼苗


当x=1 方程无解
当x≠1时 (3x-1)(x-1)=0(移项 合并同类项)
得x=1/3 或x=1(舍)
所以 方程的解为 x=1/3


0