已知ab=9,a-b=-3,求a^2 b^2和(a b)^2的值

ou89u8geww 1年前 已收到1个回答 举报

huweier 幼苗


a^2+ b^2
=(a-b)²+2ab
=9+18
=27
(a+ b)^2
=a²+b²+2ab
=27+18
=45


7