已知ab=4,a-b=6,求(1)a+b(2)-a的3次方b+2ab-ab的值

时光囚徒 1年前 已收到1个回答 举报

酷酷的1法拉利 幼苗


(1)= (a-b)^2+2ab =36+8=42; (2) =-ab(a-b)^2 =-4*36=-144


4