已知x/x^2+5x+1=4求x^/x^4-5x^2+1的值

已知x/x^2+5x+1=4求x^/x^4-5x^2+1的值
十点半之前 给 30分 十点半以后就10分了
胡惠馨 1年前 已收到1个回答 举报

w274709712 幼苗


1/4=x^2+5x+1/x=x+5+1/x
得出x+1/x
平方得出x^2+1/x^2
又x^2/x^4-5x^2+1的倒数为x^2-5+1/x^2
从而得解


1