已知X分之1+Y分之一=3,求(X—2xy-y)分之(5x+3xy-5y)的值

kaka0328 1年前 已收到2个回答 举报

miaozicq 幼苗


已知X分之1-Y分之一=3,求(X—2xy-y)分之(5x+3xy-5y)的值
∵1/x-1/y=3
∴x-y=-3xy
(5x+3xy-5y)/(x-2xy-y)
=[5(-3xy)+3xy]/(-3xy-2xy)
=-12xy/(-5xy)
=12/5
原题有误吗?

1年前 追问

10

kaka0328 举报

没有误,谢谢

举报 miaozicq

和你给的答案不同

猪肉王子007 幼苗


令x=1,y=1/2,则原式=(1-2*1*0.5)/(5+3*1*0.5-5*0.5)=0咋让x=1,y=1/2。已知(X分之1)+(Y分之1)=3,x=1,y=1/2就不对了,那是5x+3xy-5y/x-2xy-y不好意思,分子还要再减去一个y。这是假设法,从特殊到一般。答案是-1/8写出过程谢谢!令x=1,y=1/2,则原式=(5*1+3*1*1/2-5*1/2)/(1-2*1*1/2-1/...


1