方程计算 X+y=6,xy=4 x y=?

猫在夜里 1年前 已收到6个回答 举报

里红费 幼苗


X+y=6,xy=4
则x,y是方程t²-6t+4=0的两个根.
t²-6t+4=0
则t²-6t+9=5
(t-3)²=5
所以t-3=±√5
所以t=3±√5
所以x=3+√5,y=3-√5
或x=3-√5,y=3+√5


6

披云一笑 幼苗


答案为,3+根号5;3-根号5(一个是x一个是y,两组解)。
运用一元二次方程根与系数的关系,构造x2-6x+4=0,再用求根公式,搞定。
本体考察一元二次方程根与系数的关系,灵活运用,


2

会钓鱼的猫猫 幼苗


x²+y²=(x+y)²-2xy=6²-4*2=28
x^4+y^4=(x²+y²)²-2(xy)²=28²-2×4²=752
y=6-x
xy=x(6-x)=6x-x²=4
x²-6x+4=0
解得x=3±根号5
(x+1)(x-1)
=x²-1
=13±6根号5
x³+y³=(x+y)(x²-xy+y²)=6×(28-4)=144


1

kjkang 幼苗


x=3-√5 y=3+√5 或 x=3+√5 y=3-√5


1

重新ss扯淡路线 幼苗


X=6-Y
(6-Y)Y=4
6Y-Y^2=4
Y^2-6Y=-4
Y^2-6Y+3^2-3^2=-4
(Y-3)^2=-4+9
Y=√5+3
X=6-√5-3=3-√5


0

gfxjxfgjgx6 幼苗


x=3+ㄏ5 y=3-ㄏ5
x=3-ㄏ5 y=3+ㄏ5
ㄏ是根号的意思哦
好好学习哈


0