如何证明串联电路P1/P2=R1/R2

ss135 1年前 已收到1个回答 举报

renzp1982 春芽


串连电路,I1=I2 P=IU=I平方*R P2=I2平方*R2 P1/R1=I1平方=I2平方=P2/R2 P1/R1=P2/R2 =》P1/P2=R1/R2


7