电源电压不变,闭合开关后,电流表A1的是数为0.5A,电流表A2的是数为0.3A,则P1:P2=—,R1:R2=—

luoqing073 1年前 已收到2个回答 举报

leexiaoyou 幼苗


看样子应该是个并联电路.
A1测总电流,A2测R2的电流吗?如果如是说的话:
R1:R2=I2:I1=0.3A:(0.5A-0.3A)=3:2
如果并联,二者电压相同,根据P=UI=U^2/R,得P1:P2=R2:R1=2:3.


1

海南ffdd 幼苗


图呢?,给个图我帮你解答


2