R1=12欧,R2=8欧(并联),电源电压6V,闭合开关后,电流表A1,A2示数分别是多少

GavinZen 1年前 已收到2个回答 举报

黯心_痴情 幼苗


用电流等于电压除以电阻
并联电路电压相同


3

sxliuru 幼苗


A1=6V/R1=6V/12Ω=0.5A
A2=6V/R2=6V/8Ω=0.75A


1