若函数f(x)与g(x)=(12)x的图象关于直线y=x对称,则f(4-x2)的单调递增区间是______.

为了那份情谊 1年前 已收到2个回答 举报

byan1 花朵


解题思路:函数f(x)是g(x)=(
1
2
)x
的反函数,求出f(4-x2)的解析式,确定单调增区间.

∵函数f(x)与g(x)=(
1
2)x的图象关于直线y=x对称,
∴函数f(x)是g(x)=(
1
2)x的反函数,∴f(x)=
logx
1
2,(x>0),
f(4-x2)=
log(4−x2)
1
2,又4-x2>0,即-2<x<2,
故函数f(4-x2)的定义域为(-2,2),本题即求函数t在定义域内的减区间.
由于函数t=4-x2 在定义域上的减区间是[0,2),故f(4-x2)的单调递增区间是[0,2),
故答案为:[0,2).

点评:
本题考点: 反函数;函数的单调性及单调区间.

考点点评: 本题考查函数与反函数图象间的关系,复合函数的单调性和单调区间,体现了转化的数学思想,属于基础题.


10

白落师门 幼苗


f(x)=lgx/lg1/2
增区间为2>x>0


2