扇形面积是31.4厘米,圆心角是72°,扇形的半径是----

yangzijushi 1年前 已收到1个回答 举报

看海听风A 幼苗


扇形面积=半径X半径X3.14X 72/360=31.4
半径X半径X3.14X 72/360=31.4
半径X半径=31.4/0.628=50
半径=5根号2


8