扇形面积是37.68平方厘米,所在圆的半径为6厘米,则此扇形弧长为几厘米?圆心角为几度?

西北汉子_oo 1年前 已收到1个回答 举报

明月如霜人如画 幼苗


圆心角=37.68/(3.14*6^2)*360=120度
扇形弧长=3,14*2*6*120/360=12.56厘米


5