已知扇形所对的弧长为1.884分米,圆心角为120度,则该扇形所在的圆的半径为多少厘米?面积为多少平方厘米

lyjx 1年前 已收到2个回答 举报

吗为过 花朵


120°/360°=1/3

1年前 追问

7

举报 吗为过

1.884分米=18.84厘米

举报 吗为过

所以,整个圆的周长为 18.84÷1/3=18.84×3=56.52(厘米) 半径为 56.52÷(2×3.14)=9(厘米) 扇形所在圆的面积为 3.14×9×9=254.34(平方厘米) 扇形的面积为 254.34×1/3=84.78(平方厘米)

举报 吗为过

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了

sdasda123 幼苗


设半径为r
(120/360)×2πr=1.884
r=0.9分米=9厘米
面积=(120/360)×π×9×9=84.78cm²


2