已知扇形的周长为10,面积为4,求圆心角的弧长.

cht38155 1年前 已收到2个回答 举报

234032848 幼苗


设扇形的半径为r,则弧长L=10-2r,
1/2×(10-2r)×r=4
解得r=1,或r=4
当r=1时,L=10-2r=8.(∵L>2πr,∴L=8舍去)
当r=4时,L=10-2r=2.
所以,弧长L=2


1

我问我是谁 幼苗


记半径为r,弧长为10-2r
弧占圆周比例为(10-2r)/(2rπ)
面积为(10-2r)/(2rπ)·r²π=4
解得r=4或1
弧长为2或8


2