已知扇形的周长为10厘米,求扇形半径r与扇形面积S之间的函数解析式S=f(x),并确定其定义域.

XiaoMage74 1年前 已收到4个回答 举报

q270959391 幼苗


设扇形角度为想x度
周长=2r+2πrx/360=10 面积=πrrx/360=s
则πrx/360=(10-2r)/2
s=(10-2r)r/2


8

eddie606 幼苗


设角度是a 0∵ar=10 ∴r=10/a 则0s=1/2ar^2=(r^2/2)*(10/r)=5r


1

等爱珍 幼苗


面积=πr^2 X 扇形的角/2π(弧度制)
扇形的角/2π=弧长/周长 = 10-2r/2πr
综合起来就是 S=πr^2 X 10-2r/2πr=(10r-2r^2)/2


1

xiayuge 幼苗


s=(1/2)lr=(1/2)(10-2r)*r=-r^2+5r.(0=


0