10个相同的小长方形合成一个大长方形,已知大长方形周长是22厘米,求大长方形的面积

rizhuce 1年前 已收到1个回答 举报

肥皂你又瘦啦 幼苗


长加宽的和是:22/2=11厘米
长和宽的组合有以下可能:
长:10厘米 9厘米 8厘米 7厘米 6厘米
宽:1 厘米 2厘米 3厘米 4厘米 5厘米
那么这个长方形的面积有5种可能值
最大是:6*5=30平方厘米
最小是:10*1=10平方厘米


9