质量为 M 的直角楔子放在绝对光滑的水平面上,其斜面上放一个和它相似的小楔子,小楔子的质量为 m ,已知大楔子的水平边长

质量为 M 的直角楔子放在绝对光滑的水平面上,其斜面上放一个和它相似的小楔子,小楔子的质量为 m ,已知大楔子的水平边长为a ,小楔子的水平边长为 b .试求小楔子从上端下滑接触到水平面时,大楔子移动的距离为
hgj12ruytr 1年前 已收到3个回答 举报

tao1020 花朵


X=m(a-b)/(M+m)
设大的向右移动x,小的向左移动L
动量守恒 MV = mv (1)
乘以时间t mX = mL (2)
做图(自己做一个吧,比较简单的,图1,小的在大的顶端,注意小的尖端和大的右面直角边对齐,坐标0定在大的直角边.图2,大的向右移动X,小的直角边刚好在大的尖端.)
可以看出 L=(a-b)-X (3)
(3)代人(2) 可以得到 X=m(a-b)/(M+m)


1

踽踽蚍蜉 幼苗


画图,位移比等于质量反比


1

姓白 幼苗


设某时刻小楔子速度为v,大楔子速度为V(仅大小,不计方向),由动量守恒有
mv=MV
化为微小位移为mv△t=MV△t,即m△x=M△X
两边从开始到结束点求和,得到mx=MX
几何关系有X+x=a-b
得到X=(a-b)m/(m+M)


1