把一个正方形分成大小,形状都完全相同的4个长方形,已知长方形的周长是50厘米,求这个正方形的面积

把一个正方形分成大小,形状都完全相同的4个长方形,已知长方形的周长是50厘米,求这个正方形的面积
要算式
saisammy 1年前 已收到2个回答 举报

oyanglyi 幼苗


长方形的周长=2x+2y=50 ,正方形的边长y=4x ,2x+8x=50,x=5 ,y=20
正方形的面积=400cm^2


12

Yeats_haha 幼苗


设正方形边长为x
(¼x+x)×2=50
x=20
20×20=400平方厘米
答:正方形面积是400平方厘米
望采纳50除以2等于25,不等于20呀请说明设正方形边长为x
(¼x+x)×2=50
1¼x×2=50
5/...


0