物理的类似知识点或习题已知O,A,B,C为同一直线的四点,AB间的距离为L1,BC间的距离为L2,一物体自O点由静止出发

物理的类似知识点或习题
已知O,A,B,C为同一直线的四点,AB间的距离为L1,BC间的距离为L2,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过ABC三点,已知物体通过AB段与BC段所用的时间相同,求OA长
有类似的题目
或者说说几种解题思路方法
我知道怎么解,但是我想知道还有没有除三楼外的其他思路,
或者有没有类似的考题
xjingjing 1年前 已收到3个回答 举报

笑着看看 幼苗


这道题思想很简单
即 匀加速运动时间 位移公式综合运用
简介一种
设物体的加速度为a,到达A点的速度为V0 通过AB段和BC段的所用时间为t
则有
L1=V0t+1/2at^2 1
L1+L2=2V0t+2at^2 2
联立1 2 式得,L2-L1=at^2 3
3L1-L2=2V0t 4
设O与A的距离为L,则有L=VO^2/2a 5
联立345得L=(3L1-L2)^2/8(L2-L1)


2

滨小鱼 幼苗


到数学区问,我们研究纯物理


2

小鬼19 幼苗


可以这样解。设B的速度为V,加速度为a.过AB段的时间为t
根据Vt-1/2at²=L1,Vt+1/2at²=L2.于是可以用L1,L2,t三个量来表示V和a.
那么V/a就是从O到B的时间,这个时间求出来以后减去一个t,就是O到A的时间t',再根据1/2at'²求出OA的距离。到最后所有未知的量都会削去,是一个由L1,L2组成的式子。
未想...


0