把一个正方形分成大小、形状完全一样的的5个长方形.已知每个长方形的周长是48厘米,求这个长方形的面积.

asamisoso44 1年前 已收到4个回答 举报

feelingfly4125 幼苗


原来正方形边长是48×5÷(4+8)=120÷12=10厘米
原来正方形面积是10×10=100平方厘米
每个长方形面积是100÷5=20平方厘米


4

wbrloverain 幼苗


学方程了么 设长方形长为X 宽为X/5
2X+2X/5=48 解得X=20
正方形面积 20*20=400


1

茄子开花21 幼苗


正方形的边长=48÷4=12
长方形的面积=5×12×12=720(平方厘米)


1

goldenway 幼苗


宽:48÷2÷(1+5)=4cm
长:4x5=20cm
面积:4x20=80平方厘米
这个长方形的面积是80平方厘米。


0