1 已知扇形的周长为10,面积为4.求扇形的的中心角

1 已知扇形的周长为10,面积为4.求扇形的的中心角
2 已知一扇形的周长为40,当他的半径和圆心角取何直时,才能使扇形的面积最大
小溪流水XX 1年前 已收到2个回答 举报

七卡 幼苗


设半径为r,角度为a
1.(a+2)*r=10,1/2*a*r^2=4
解出a.
2.(a+2)*r=40
要1/2*a*r^2最大就是要a/(a+2)^2最大,
就是要a+4/a最小,在a=2时取到,此时r=10


10

可dd的反对 幼苗


第一道题,半径为1,中心角为45°
2x+2πxy/360=10 π(x^2)y/360=4
x有2个答案,1或者4
但是当x是4的时候,y是负数的 所以x只能为1
2.(a+2)*r=40
要1/2*a*r^2最大就是要a/(a+2)^2最大,
就是要a+4/a最小,在a=2时取到,半径是10,180°角


0