72°圆心角所在的扇形面积是31.4平方厘米,这个扇形所在的圆面积为______平方厘米.

nodou 1年前 已收到3个回答 举报

xixi酸奶063 春芽


解题思路:根据扇形面积公式:s=πr2×[n/360],再根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

31.4÷
72
360,
=31.4÷
1
5,
=31.4×5,
=157(平方厘米);
答:这个扇形所在的圆面积为157平方厘米.
故答案为:157.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题理解掌握扇形的面积公式是解答关键.


3

terry_t_x 幼苗


面积是31.4×360÷72=157平方厘米


1

记忆1999在摇晃 幼苗


面积是31.4×360÷72=157平方厘米


1