半径10厘米圆心角40度扇形面积相等扇形的面积是?

芳蕾spa名媛dd 1年前 已收到1个回答 举报

iceoranges 春芽


圆形的面积公式为:S=πr²,而圆形的圆心角是360°,所以半径是10厘米、圆心角是40°的扇形的面积公式是:
S=40/360xπx10²=1/9xπx100=100π/9平方厘米

1年前 追问

9

芳蕾spa名媛dd 举报

公式用汉字说

举报 iceoranges

扇形面积等于圆心角度数除以360,乘圆周率,再乘半径的平方