三个半径10厘米的圆,互相相交于圆心,求阴影部分面积

呵呵爽歪歪 1年前 已收到2个回答 举报

冰激凌1125 幼苗


将三个圆心相连 得到一个正三角形 其面积为 S1
阴影部分去掉正三角形得到 三个部分 每一部分面积 S2
S1 + S2 =S扇形 S扇形的面积容易求 那S2的面积也就得到了
S阴影 = S1 + 3*S2


5

王子缘 幼苗


连接三个圆心,得到一个边长为20cm的正三角形,其面积为(√3/4)*20*20=173.2 cm2
从其中减去三个圆心角为60°的扇形,即减去半圆的面积就是阴影部分的面积
阴影部分的面积 S=173.2-(0.5*π*10*10)=16.2 cm2


2