1/3+2/8+2/15+2/24+2/35+2/48+2/63+2/80

vivien118 1年前 已收到1个回答 举报

ww444 幼苗


嗯,原式=2(1/8+1/24+1/48+1/80)+2(1/15+1/35+1/63)+1/3
=2[1/(2*4)+1/(4*6)+1/(6*8)+1/(8*10)]+2[1/(3*5)+1/(5*7)+1/(7*9)]+1/3
=[1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10]+[1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9]+1/3
=1/2-1/10+1/3-1/9+1/3
=(1/2-1/10)+(1/3-1/9+1/3)
=(5-1)/10+(3-1+3)/9=2/5+5/9=(18+25)/45=43/45


4