现有一个长为5cm,宽为4cm的矩形

现有一个长为5cm,宽为4cm的矩形
将一个长为5cm、宽为3cm的长方形绕它的一边旋转一周,可以得到几种不同的圆柱?他们的体积分别是多少?谁的体积大?你得到怎样的启示?
drans 1年前 已收到1个回答 举报

半只盐水鸭 幼苗


1.可得到两种不同的圆柱:一种是以5cm的边为高,3cm的边为底面周长;
一种是以3cm的边为高,5cm的边为底面周长.
2.体积:
当以5cm的边为高,3cm的边为底面周长时,底面半径R1=3/(2π),高H1=5
体积V1=πR1²H1=5π[3/(2π)]²=45/(4π)
当以3cm的边为高,5cm的边为底面周长时,底面半径R2=5/(2π),高H2=3
体积V2=πR2²H2=3π[5/(2π)]²=75/(4π)
3.由第2步知:显然V2>V1
4.得到的启示:侧面积相同的圆柱,底面半径越大,其体积越大.


1