rt一个长为5cm,宽为4cm的长方形绕其一边旋转一周所形成的几何图形表面积是多少?体积是多少?

到处溜达1 1年前 已收到3个回答 举报

沧月水明 花朵


(1)
当以长方形的长作为轴时
此时底面积为π*4²=16π
侧面积= 底面周长×高=2π*4*5=40π
表面积为40π+2×16π=72π≈226.08cm²
体积 = 底面积×高=16π×5=80π≈251.2cm³
(2)
当以长方形的宽作为轴时
此时底面积为π*5²=25π
侧面积= 底面周长×高=2π*5*4=40π
表面积为40π+2×25π=90π≈282.6cm²
体积 = 底面积×高=25π×4=100π≈314cm³


6

yangjun838 幼苗


绕长边:9*派*4=36派短边:16*3*派=48派


2

女圭女圭不乖 幼苗


1。以5为轴旋转 V=4*4*π*5=80π S=4*4π*2+2*4π*5=72π
2。以4为轴旋转 V=5*5*π*4=100π S=5*5*π*2+2*5π*4=90π


0