1.已知f(x)是偶函数,其定义域为R,且在[0,+oo)上为减函数,则f(-3/4)与f(a*a-a+1)的大小为?

liangleigh 1年前 已收到4个回答 举报

noduty 幼苗


因为f(x)是偶函数,所以f(-x)=f(x),所以f(-3/4)=f(3/4)
又由a*a-a+1=a^2-a+1/4+3/4=(a-1/2)^2+3/4,因为(a-1/2)^2>=0
所以a*a-a+1>=3/4
又因为f(x)在[0,+oo)上为减函数,所以f(3/4)>=f(a*a-a+1)
所以f(-3/4)>=f(a*a-a+1)


7

又一个新人 幼苗


a^2-a+1/4+3/4
(a-1/2)^2+3/4>=3/4
因为减函数
f(a*a-a+1)>=f(3/4)
f(-3/4)=f(3/4)
减函数
f(-3/4)>=f(a*a-a+1)


2

aht001 幼苗


首先要知道a*a-a+1的最小值是3/4
这要根据抛物线顶点坐标公式确定:
设Y=aX2+bX+c
顶点就是[(b/-2a),(4ac-b2)/4a]
a*a-a+1〉3/4〉0,为减函数,也就是:
f(3/4)〉f(a*a-a+1),又因为是偶函数
f(3/4)=f(-3/4)
所以:
f(-3/4)〉f(a*a-a+1)


1

heimheimlulu 幼苗


a*a-a+1=(a-1/2)^2+3/4>=3/4
f(x)是偶函数
f(-3/4)=g(3/4)
在[0,+oo)上为减函数
f(3/4)>=f(a^2-a+1)
所以:f(-3/4)>=f(a^2-a+1)


1