已知f(x)是偶函数,其定义域为R,且在[0,+oo)上为减函数,则f(-3/4)与f(a*a-a+1)的大小为?

北斗星星 1年前 已收到1个回答 举报

jh_jlh 幼苗


a*a-a+1=(a-1/2)^2+3/4>=3/4
f(x)是偶函数
f(-3/4)=g(3/4)
在[0,+oo)上为减函数
f(3/4)>=f(a^2-a+1)
所以:f(-3/4)>=f(a^2-a+1)


7