已知x=5t+4,y=t+2,若用含x的一次式子表示y,则y=

反目成Q离 1年前 已收到1个回答 举报

vivianliy 幼苗


X=5t+4则t=1/5(x-4),y=t+2将t替换掉化简得y=1/5x+6/5

1年前 追问

5

举报 vivianliy

绝对正确