在“用油膜法估测分子的大小”的实验中,已知滴入水中的Y油酸溶液中所含的纯油酸的体积为4.0×10-6mL,将玻璃板放在浅

在“用油膜法估测分子的大小”的实验中,已知滴入水中的Y油酸溶液中所含的纯油酸的体积为4.0×10-6mL,将玻璃板放在浅盘上描出油膜轮廓,再将玻璃板放在边长为1cm的方格纸上,所看到的图形如右.那么该油膜的面积约为______cm2(保留两位有效数字).由此可估计出油酸分子的直径约为______cm(保留一位有效数字).
qipilang 1年前 已收到1个回答 举报

酒吧小小心情 幼苗


解题思路:先由图示油膜算出油膜的面积:超过半格算一个,不足半格舍去,然后由公式d=VS 求出油酸分子的直径.

由图示可知,油膜所占坐标纸的格数为84个(80~88均可),
则油膜的面积为 S=1cm×1cm×84=84cm2
油分子的直径d=[V/S]=
4×10−6cm3
84cm2=4.8×10-8cm≈5×10-8cm;
故答案为:84;5×10-8

点评:
本题考点: 用油膜法估测分子的大小.

考点点评: 本题要理解并掌握实验的原理,在求油膜面积时要注意,不足半个格的要舍去,超过半个格的算一个格.


7