某同学在进行“用油膜法估测分子的大小”的实验时,得到100滴油酸的体积为1mL,已知:油酸的摩尔质量M=0.3kg•mo

某同学在进行“用油膜法估测分子的大小”的实验时,得到100滴油酸的体积为1mL,已知:油酸的摩尔质量M=0.3kg•mol-1,密度ρ=0.9×103kg•m-3,阿伏伽德罗常数取NA=6.0×1023mol-1,球的体积V与直径d的关系为V=[1/6]πd3.试估算:
(1)油酸分子的直径d(结果保留一位有效数字);
(2)1滴油酸所能形成的单分子油膜的面积S.
黑丫hy 1年前 已收到1个回答 举报

HaoHaoDD 幼苗


解题思路:(1)油酸溶液滴在水面上扩散后形成的油酸油膜最大面积时,形成单分子油膜,油膜的厚度等于分子直径.由油酸的体积与面积之比求出分子直径.
(2)由油酸的体积与直径之比,可求出1滴油酸所能形成的单分子油膜的面积S.

(1)一个油酸分子的体积V0=[1/6]πd3
又V0=

M
ρ
NA
解得:d=1×10-9m
(2)油酸的面积S=[V/d]=

1
100×10−6
1×10−9m2=10m2
解得:S=10m2
答:
(1)油酸分子的直径d为1×10-9m.
(2)1滴油酸所能形成的单分子油膜的面积S为10m2

点评:
本题考点: 用油膜法估测分子的大小.

考点点评: 本题关键要知道油膜法测分子直径的原理、应用密度公式、体积公式即可解题,阿伏伽德罗常数是联系宏观量与微观量的桥梁,应用阿伏伽德罗常数是正确解题的关键.


2