在做“用油膜法估测分子的大小”实验中:

在做“用油膜法估测分子的大小”实验中:
(1)若一滴纯油酸的体积是0.01mL,实验时为什么不直接把一滴纯油酸滴到水面上来进行呢?______
A、直接滴油酸,油酸不可能散开,无法形成油膜
B、直接滴油酸能形成油膜,但通常情况下无法形成符合要求的油膜
C、直接滴油酸能形成油膜,但膜的形状往往不够规范,不便于测量其面积
(2)实验时每10L油酸酒精溶液中有纯油酸6mL,用注射器测得100滴这样的溶液其体积为1.2mL.把1滴这样的溶液滴入盛水的浅盘里,接着用描图法测出油膜的面积为90cm 2 ,据此估算出油酸分子的直径为______m.
ysh1017 1年前 已收到1个回答 举报

lyp198297 春芽


(1)直接滴油酸可以形成油膜,但是形不成单分子油膜,形成的油膜太厚了,即直接滴油酸无法形成符合条件的油膜,故AC错误,B正确.
故选B.
(2)一滴油酸酒精溶液所含有的油酸体积为: V=
6×1.2
10000×100 =7.2×1 0 -6 ml
油酸分子直径为: d=
V
s =
7.2×1 0 -6 ml
90c m 2 =8×1 0 -8 cm=8×1 0 -10 m
故答案为:8×10 -10 m.


2