某同学在进行“用油膜法估测分子的大小”的实验前,查阅数据手册得知:油酸的摩尔质量M=0.283kg•mol-1,密度ρ=

某同学在进行“用油膜法估测分子的大小”的实验前,查阅数据手册得知:油酸的摩尔质量M=0.283kg•mol-1,密度ρ=0.895×103 kg•m-3.若100 滴油酸的体积为1mL,则 1 滴油酸所能形成的单分子油膜的面积约是多少?(取 NA=6.02×1023 mol-1,球的体积V 与直径 D的关系为 V=[1/6]πD3,结果保留一位有效数字).
果果饼 1年前 已收到1个回答 举报

kuailexiao13 幼苗


解题思路:先求出油酸的物质的量,然后再求出油酸分子的个数;根据体积公式求出油酸分子直径,然后再估算出油膜的面积.

1ml油酸的质量为:m=ρV=0.895×103kg/m3×0.01×1×10-9m3=8.95×10-9kg,
油酸分子的个数:N=[m/M]NA=
8.95×10-9
0.283×6.02×1023=2×1016个,
油酸分子体积:[4/3]πr3=[V/N]
解得:r=
3
3V
4πN
=
3
3×1×10-11
4×3.14×2×1016
≈5×10-10m,
油膜的面积约为:S=[V/2r]=
1×10-11
2×5×10-10=0.01m2
答:1滴油酸所能形成的单分子油膜的面积约是0.01m2

点评:
本题考点: 用油膜法估测分子的大小.

考点点评: 本题考查了求分子个数、求油膜的面积,知道油膜法测分子直径的原理、应用密度公式、体积公式即可解题,阿伏伽德罗常数是联系宏观量与微观量的桥梁,应用阿伏伽德罗常数是正确解题的关键.


6