已知x=5t+1,y=4t-3,用含x的式子表示y

吉娃娃财女 1年前 已收到1个回答 举报

吉增宝 幼苗


x=5t+1
t=(x-1)/5
∴y=4(x-1)/5-3
=4/5x-4/5-3
=4/5x-19/5


3